ESL принимает меры для того, чтобы пресечь попытки болельщиков давать подсказки игрокам в ходе IEM Rio Major

Компания ESL – крупный турнирный оператор, под патронажем которого проходит IEM Rio Major. На днях компания была вынуждена принять меры, чтобы остановить болельщиков на IEM Rio Major, дающих подсказки игрокам о передвижениях противника. После того как во время соревнований стало известно, что выкрики фанатов оказывали влияние на ход раундов толпы влияли на раунды, организатор турнира отключил отображение мини-карты и X-ray для зрителей.

Те люди, которые активно следят за ходом турниров на https://gg.bet/ru/counter-strike/, прекрасно знают, что болельщики могут подбадривать игроков, что положительно сказывается на результатах игры. Подбадривания, шум, кричалки на соревнованиях по киберспорту - обычное дело, равно как и буйство фанатов, атмосфера веселья и азарта. Все это хорошо, но лишь до тех пор, пока подобное поведение болельщиков не оказывает влияние на ход игры.

Однако на IEM Rio Major 2022 ситуация достигла уровня, превосходящего все ожидания. Бразильские фанаты столпились прямо перед игроками Imperial и 00Nation, и при этом громко комментировали ход матча, а также передавали информацию о передвижениях противника громкими возгласами.

Организаторы были вынуждена принять меры, чтобы остановить влияние болельщиков на ход соревнований, отключив мини-карту и возможность наблюдать за игровой ситуацией сквозь стены (X-ray) для болельщиков на Riocentro. Хотя для некоторых зрителей это, возможно, снизит удобство просмотра, это также уменьшит количество информации, которой потенциально можно поделиться с игроками. Многие болельщики остались не слишком довольны этим решением. В ходе соревнований можно слышать, как по арене часто разносятся громкие крики «верните мини-карту».

Однако, представители ESL заявили, что для них очень важным является тот факт, чтобы соревнования проходили честно. «За последние несколько дней произошли инциденты, которые, по нашему мнению, поставили это под угрозу. Мы посчитали необходимым убрать мини-карту и X-ray для зрителей на трибунах, чтобы защитить целостность турнира». По мнению организаторов подобные выходки болельщиков убивают соревновательный дух игры и препятствуют проведению турнира. Такого же мнения придерживаются многие зрители, которые наблюдают за трансляциями онлайн. В сети начались бурные обсуждения ситуации, где многие участники высказались в поддержку решения организаторов. По мнению этих людей соревнования должны быть честными, а подсказки болельщиков — это своего рода жульничество.

Однако некоторые игроки подвергли это решение критике: Андрей arT Пиовезан из FURIA заявил, что он и его команда не слышали никаких подсказок от болельщиков во время игры. Понятное дело, что организаторам этого и других турниров придется каким-то образом решать проблему. Станет ли решение об отключении мини-карты и X-ray теперь повсеместным? Маловероятно. Однако, наверняка организаторы учтут опыт проведения IEM Rio Major и что-нибудь придумают. Понятное дело, что полностью исключить возможность зрителей давать подсказки игрокам в ходе игры можно лишь одним способом – не допускать зрителей на трибуны. Но это полный абсурд и на такое не пойдет ни один организатор.